3 ноября 2022

Полиция отказалась возбуждать уголовное дело о плачевном состоянии домов-памятников

Управление МВД по Выборгскому району отказалось возбуждать уголовные дела из-за плачевного состояния дачи Фаберже, пожара на даче Максимова и сбитой лепнины на доме Савина. Об этом сообщила пресс-служба комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

О каких делах идет речь. Чиновники КГИОП обратились в полицию и попросили возбудить уголовные дела по части 1 статьи 243 УК РФ («Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия»).

Полицейские отказались возбуждать дела о трех домах-памятниках:

  • Даче Фаберже в Осиновой Роще. По данным комитета, здание находится в бессрочном пользовании у Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры. Как следует из охранного обязательства, дом должны были отреставрировать до середины 2022 года. В августе чиновники КГИОП проинспектировали дачу и обнаружили следы пожара, потертый штукатурный слой и мусор на территории.
  • Даче Максимова в Ломоносове. Полиция дважды отказывалась возбуждать дело. В конце апреля в здании произошел пожар, из-за чего дом частично обрушился.
  • Доме Савина на Большой Пушкарской улице. Неизвестные сбили лепнину со здания.

Сотрудники КГИОП планируют добиться обжалования отказа полиции в прокуратуре, а также реставрации дач Фаберже и Максимова.

Что еще известно о КГИОП. В конце мая против чиновников комитета возбудили уголовные дела о превышении полномочий. По версии следствия, чиновники выдавали заключения, согласно которым исторические здания находились не на территории объектов культурного наследия.

Кроме того, работники комитета меняли год постройки, разрешая сносить исторические здания Петербурга.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.