3 ноября 2022

Суды Петербурга зарегистрировали 80 жалоб на решения о мобилизации. Только одну из них удовлетворили

С начала «частичной мобилизации» в петербургские суды поступило 80 исков об оспаривании решений о мобилизации. Об этом сообщает пресс-служба судов города.

Какие решения выносят суды. Пока в районных судах Петербурга рассмотрели 53 жалобы — меньше половины всех зарегистрированных исков. Из них частично удовлетворен лишь один, по 12 прекратили производство и по 15 отказали.

Где чаще всего жалуются петербуржцы. Больше всего исков поступило в Красногвардейский районный суд — 13 жалоб, затем идет суд Невского района — 12 жалоб, по 10 исков зарегистрировали в судах Калининского и Московского районов. Меньше всего жалоб было в Василеостровском, Петроградском и Пушкинском районных судах — по одному иску.

Что нужно знать. 20 октября суд в Петербурге впервые признали незаконным решение о мобилизации — сотрудник банка доказал, что его нельзя мобилизовать, так как он «обеспечивает стабильность национальной платежной системы, инфраструктуры финансового рынка и наличного денежного обращения».

До этого суд не стал рассматривать иски двух мобилизованных, которым вручили повестки с нарушениями. Также другой суд отказал мобилизованному петербуржцу в предоставлении альтернативной гражданской службы.

Что еще почитать:

  • Отказавшийся брать в руки оружие мобилизованный петербуржец сбежал из части на такси. И явился в СК с повинной.
  • Карта нарушений при мобилизации от «Бумаги» и «Медиазоны».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.