22 марта 2022

В Петербурге начали мыть улицы. Но, кажется, пыли меньше не стало 🤧

Петербуржцы продолжают сообщать о пылевых бурях и грязи в городе. Пользователи публикуют фотографии с пылью в группе «Центральный район за комфортную среду обитания» и в комментариях в группе комитета по благоустройству во «ВКонтакте».

За последние два дня на портале наш «Санкт-Петербург» появились жалобы на пыль в Выборгском, Колпинском, Василеостровском, Приморском, Фрунзенском районах. «Нечем дышать», «Слои песка и пыли покрывают тротуар» — пишут пользователи.

В комблаге рассказывали, что провели первое полноценное мытье улиц 15 марта. Тогда ГУДП «Центр» помыло проезжую часть Московского проспекта от площади Победы до Обводного канала, а также тротуары, дорожные ограждения и отдельные остановочные павильоны на этом участке.

В ведомстве говорили, что начали проводить «точечную» замывку днем и усилили работу вакуумных машин, которые подбирают дорожную взвесь. Накануне комблаг заявил, что за неделю использовал больше 11 тысяч кубометров воды и собрал больше 2 тысяч тонн смета и пыли.

В группе комблага во «ВКонтакте» петербуржцы просят убрать и грязные глыбы льда, образовавшиеся из-за складирования на газоны снега. «[Глыбы] тают и заливают тротуар мокрой землей. Домой тащится кучи грязи. Когда ветер, пыль летит в лицо», — написала пользовательница Галина П.

Однако в комитете отвечают: «межсезонные загрязнения» начнут убирать только 1 апреля — в период весеннего месячника по благоустройству. График зачистки улиц можно найти здесь.

Синоптик Михаил Леус 22 марта отметил, что в Петербурге уже 15-й день держится сухая погода. По прогнозу Гидрометцентра, осадков не будет как минимум до 25 марта.

Пыль на Конной улице. Фото: «Центральный район за комфортную среду обитания»

Поддержите «Бумагу» прямо сейчас любой комфортной для вас суммой

поддержать

Что еще почитать:

  • В феврале петербуржцы публиковали фото газонов, заваленных снегом и льдом. Власти говорят, что угрозы для растений нет.
  • Где безопаснее зимой — в Москве или Петербурге? Это выяснил блогер Илья Варламов.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.