5 июля 2022

Как работать с украинскими беженцами, если ты российский чиновник? Следить за ними и доносить в полицию за «фейки» о российской армии

Инструкцию для российских чиновников о том, как взаимодействовать с украинскими беженцами, в своем телеграм-канале опубликовала петербургская активистка Ася Колсанова, внимание на это обратила «Ротонда».

Документ, как следует из его содержания, разослал петербургский комитет по образованию в районные администрации. «Ротонда» нашла аналогичный документ на официальном сайте правительства Курской области.

В документе приводятся рекомендации по «общепрофилактическим мероприятиям» для беженцев из Украины и Донбасса, автором которых указано Федеральное агентство по делам национальностей:

  • При выявлении беженцев, которые распространяют «фейки» о российской армии и дискредитируют ее, «незамедлительно» сообщать в правоохранительные органы.
  • Постоянно мониторить «межнациональные» отношения и еженедельно обновлять сведения о количестве беженцев в регионе, их роде деятельности, местах проживания. Рекомендуется сформировать единую базу данных о беженцах.
  • Распространять в СМИ и соцсетях «наглядные, понятные и убедительные» материалы, раскрывающие «националистическую и террористическую сущность украинских радикальных структур» и разъясняющие задачи ВС РФ по «демилитаризации» и «денацификации» Украины.
  • Заниматься профилактикой «экстремизма и терроризма» (речь в том числе о «русофобии» и «национальной исключительности»). Помогать адаптироваться в российском обществе.
  • Информировать беженцев о мерах поддержки. Помогать волонтерам, поддерживающим беженцев. Помогать привлекать детей к внеклассной деятельности — в том числе «мероприятиям патриотической направленности».

Письмо с рекомендациями подписано главой Федерального агентства по делам национальностей и полковником ФСБ в отставке Игорем Бариновым. С 2004 по 2015 годы он был депутатом Госдумы от «Единой России».

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.