7 июля 2022

Климатическая норма июля в Москве повысилась на 1,5 градуса. А что в Петербурге?

Новые климатические нормы актуализируют понятие «температурная аномалия» с учетом изменения климата за последние 30 лет — теперь в Москве стандартной будут считать температуру выше на 1,5 градуса. Об этом сообщил ТАСС 7 июля научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

О новых нормах для Петербурга в начале июня рассказывал главный синоптик города Александр Колесов. Он пояснил, что нормы были введены в России приказом Росгидромета в марте и используются с апреля.

Так, в январе в Петербурге стало теплее на три градуса, а в декабре и феврале — на два. «Это то тепло, которое поступает к нам с Атлантики при западных ветрах и из-за которого зима приходит в наш регион всё позднее, к Новому году или даже после него», — пояснял синоптик.

Минимальные изменения температуры наблюдаются в мае, июне и октябре — согласно новым нормам, в эти месяцы в Петербурге стало теплее на 0,5 градуса.

График: Александр Колесов

Сейчас нам всем особенно нужна ваша поддержка

Вы можете вступить в Клуб друзей — там уже есть люди, которые могут поддержать вас

Вступить в клуб
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.