13 сентября 2022

Беглов предложил приостановить реновацию хрущевок в Петербурге до 2024 года после критики горожан

Губернатор Александр Беглов предложил депутатам Законодательного собрания Петербурга приостановить действие отдельных положений петербургского законодательства, которые касаются комплексного развития территорий жилой застройки, то есть реновации хрущевок. Об этом сообщили в телеграм-канале губернатора.

По словам Беглова, администрация Петербурга вместе с центром управления регионом с момента принятия закона о КРТ в конце июня 2022 года анализировали обратную связь. В посте губернатора это не указано, но реновация вызвала массовую критику горожанами.

В итоге Беглов предложил приостановить действие закона до 2024 года. Он также заявил, что необходимо обязать расселять жильцов хрущевок вблизи их реновируемого жилья.

Александр Беглов
губернатор Петербурга

— Мы должны надежно защитить законные права и интересы петербуржцев. Поэтому приостановим КРТ жилой застройки до 2024 года. За это время проработаем варианты корректировки федерального и совершенствования нашего регионального законодательства. Также важно установить дополнительное условие о наличии «стартовых пятен» застройки, чтобы жители могли переселяться в непосредственной близости от прежнего дома.

Беглов отметил, что региональный закон приняли в соответствие с положениями федерального закона, то есть «по сути — исполнили обязательства по приведению регионального законодательства в соответствие с федеральным».

Обновление от 18:50. Беглов предложил до 2024 года приостановить действие положений закона о комплексном развитии территорий, которые:

🟢 определяют границы КРТ и критерии включения многоквартирных домов, не признанных аварийными и подлежащими сносу, в границы КРТ в Петербурге

🟢 определяют порядок реализации решения о КРТ

🟢 определяют срок проведения общих собраний собственников многоквартирных домов, не признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции и включенных в проект решения о КРТ.

Губернатор также заявил, что считает необходимым более четко определить процедуры проведения общих собраний собственников многоквартирных домов в рамках КРТ.

Что нужно знать. Летом 2022 года Заксобрание приняло закон о комплексном развитии территорий, который регулирует правила реновации. Теперь панельные типовые дома 1957–1970 годов постройки можно снести независимо от их состояния. Жильцам обещают возместить рыночную стоимость их квартир или выдать другие. При этом людей могут расселить в любых районах в черте города, в том числе за КАД.

Петербуржцы подали коллективный иск против закона о КРТ, потребовав признать его недействующим. Позднее СК попросил прокуратуру и власти Петербурга пересмотреть закон.

Читайте главные тексты «Бумаги» о реновации, которой недовольны жители.

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду 🌊

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.