16 января 2023

На Охтинском мысе появилась строительная техника. Градозащитники сейчас оспаривают в суде разрешение на застройку

На Охтинском мысе заметили строительную технику. Градозащитники опасаются, что «Газпром» таким образом готовится к строительству, разрешение на которое местные жители сейчас оспаривают в суде.

Вечером 13 января активисты инициативы «Спасем Охтинский мыс» заметили на территории мыса подъемный кран, который возводил здания из блоков — предположительно, бытовки для рабочих. Работы, сообщают активисты, проводят рядом с местом, где археологи обнаружили остатки донжона крепости Ландскрона XIV века.

Местные жители отмечают, что информационного щита рядом со строительной техникой нет, так что неизвестно, какие именно работы проводятся.

Куйбышевский районный суд сейчас рассматривает иск защитников Охтинского мыса, в котором заявители требуют взять под охрану все объекты на территории и признать незаконным выданное разрешение на строительство. Последнее заседание прошло 11 января, следующее запланировано на 7 февраля.

Градозащитники регулярно проводят пикеты против строительства на Охтинском мысе и 14 января записали обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь сохранить территорию. Они считают, что нынешний проект застройки приведет к уничтожению археологических памятников — остатков крепостей Ландскрона и Ниеншанц. Минкультом под охрану взята лишь часть площади Охтинского мыса — около 15 %.

Разрешение на строительство компания «Газпром Лахта» получила в сентябре 2022 года, несмотря на протесты градозащитников. Проект предполагает строительство штаб-квартиры компании «Газпром нефть» и включает два стеклянных здания с общественным парком у набережной.

В «Газпром нефти» утверждали, что проект не затронет охраняемые территории мыса, но археолог Петр Сорокин, экспедиция которого проводила на мысе раскопки Ниеншанца, обращал внимание, что многие памятники истории там не взяты под охрану и могут попасть в зону застройки.

В октябре 2022 года председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил провести проверку по обращениям защитников Охтинского мыса. Результаты проверки неизвестны.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.