20 января 2023

В Петербурге задержали военного, обвиняемого в дезертирстве. Таких случаев десятки

На Светлановском проспекте в Петербурге задержали 22-летнего контрактника, который не вернулся в военную часть на юге России в сентябре после объявления мобилизации. В январе его объявили в федеральный розыск, пишет «Фонтанка».

Это не первый подобный случай в городе, сообщает 47news. По данным издания, в петербургскую полицию поступили уже десятки поручений по розыску военных, обвиняемых в дезертирстве. Эти запросы Западный военный округ начал присылать в декабре.

В публикации 47news приводятся примеры подобных случаев: 18 ноября 32-летний контрактник самовольно покинул военную часть под Сертоловом. 30 декабря его задержали, но меру пресечения в виде ареста к нему не применили — 10 января мужчина опубликовал в инстаграме свое фото у Гостиного двора.

«Военное следствие можно только похвалить, что соблюдают закон и не стремятся упаковывать людей пачками в следственный изолятор», — прокомментировал это дело юрист Адвокатской палаты Петербурга Александр Передрук.

Юридическая ответственность. Самовольное оставление военных частей фигурирует в статье 337 УК РФ. Если военнослужащий оставил часть более чем на 10 суток (ч. 3.1 ст. 337 УК РФ), ему грозит лишение свободы на срок до 7 лет. Если часть оставлена более чем на месяц (ч. 5 ст. 337 УК РФ), максимальное наказание ужесточается до 10 лет лишения свободы.

Судебная практика в других регионах. Российские суды уже выносили решения по делам о самовольном оставлении военных частей. Практика показывает, что обвиняемым не назначают максимальное наказание.

Дела по части 5 статьи 337 УК РФ рассматривали в Уфе и Челябинске. Фигурантов приговорили к 5 годам лишения свободы.

Фото на обложке: правительство Петербурга

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.