24 января 2023

В Госдуме предложили не выпускать россиян за границу на машине без предварительной записи

Россиян, которые выезжают из страны на автомобиле, могут обязать предварительно резервировать время и дату выезда за границу. Об этом сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на предложение главы комитета Госдумы по транспорту и развитию инфраструктуры Евгения Москвичева.

Детали. Москвичев предложил внести поправки о бронировании выезда за границу в закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ». С текстом документа ознакомились в ТАСС, но законопроект еще не опубликовали в базе данных Госдумы.

Что будет, если проект примут:

  • Резервировать время и дату выезда из России нужно будет частным лицам и перевозчикам грузов.
  • Как именно нужно будет бронировать время пересечения границы, неизвестно. Соответствующую механику разработает правительство.
  • Кабинет министров определит, какой транспорт сможет проезжать через пункты контроля вне очереди, какие документы будут нужны для бронирования выезда и как будут выстраиваться очереди на границе.
  • Зарезервировать дату выезда можно будет бесплатно через платформу государственной информационной системы электронных перевозочных документов, подведомственной Минтрансу.
  • Россияне смогут выбрать любое время выезда, кроме уже забронированного.

Согласно задумке Москвичева, поправки могут вступить в силу с 1 марта и будут действовать год.

Обновление. Позднее Москвичев пояснил РБК, что предложение обязать бронировать дату и время пересечения границы на машине касается только грузовых автоперевозок.

Что нужно знать. После объявления мобилизации в сентябре 2022 года на сухопутных границах России образовались очереди из желающих покинуть страну. Позже некоторым россиянам начали выдавать повестки около КПП, а у пограничных пунктов разворачивали мобилизационные пункты.

Кроме того, осенью появились слухи о новой волне мобилизации. Украинские власти неоднократно называли даты возобновления призыва в России в январе, но ни один из прогнозов чиновников не сбылся. В Кремле отрицают информацию о новой волне.

В середине января издание The Times со ссылкой на источники в западной разведке сообщило, что российские власти могут начать новую волну мобилизации и призвать около 500 тысяч человек.

Мы работаем для вас — оформите донат, чтобы «Бумага» и дальше писала о событиях в Петербурге

поддержать 💚

Что еще почитать:

  • За 2022-й минимум 700 тысяч россиян надолго уезжали в другие страны. «Бумага» попыталась подсчитать число эмигрировавших навсегда. 
  • Мобилизация в ближайшие недели не возобновится, но от чиновников ждут готовности к ее продолжению. Об этом говорят источники Фариды Рустамовой во власти.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.