29 января 2023

Петербургский театральный фестиваль «Радуга» сменил название из-за закона о «ЛГБТ-пропаганде»

Петербургский театральный фестиваль «Радуга» изменил свое название из-за закона о запрете «ЛГБТ-пропаганды», обратил внимание журнал «Театр» со ссылкой на руководителя фестиваля Светлану Лаврецову.

Детали. На сайте фестиваля теперь указано новое название — Международный Театральный Фестиваль Театра юных зрителей им. А.А. Брянцева. Под таким название фестиваль объявил о начале прием заявок и анонсировал предварительные даты проведения — 25–31 мая 2023 года.

В электронном адресе сайта прежнее название пока сохранилось и выглядит так: rainbowfest.spb.ru.

Директор ТЮЗ и руководительница фестиваля Светлана Лаврецова пояснила изданию «Театр», что окончательное решение по поводу названия фестиваля не принято.

Светлана Лаврецова

— Когда вышел закон о запрете пропаганды ЛГБТ, мы сразу задумались. Мы не хотим выглядеть теми, кто пропагандирует ЛГБТ, поэтому собирались нашей командой и решали, на опережение поменять название или временно его убрать. С одной стороны, мы наблюдаем, до какого маразма это доходит в окружающей реальности. С другой – это наш бренд. Деньги государство нам выделяет на «Радугу», и театры с нами общаются тоже как с «Радугой». В общем, мы думаем и будем советоваться. Когда примем окончательное решение, я сообщу об этом официально.

Общая картина. Президент России подписал закон о полном запрете «ЛГБТ-пропаганды» 5 декабря 2022 года. Закон вводит административную ответственность за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, педофилии и смены пола среди детей и взрослых».

Что нужно знать. «Радуга» проводится с 2000 года. В разные годы в нем принимали участие такие участники, как Алвис Херманис, Кшиштоф Варликовский, Оскарас Коршуновас, Питер Брук, Гжегож Яжина, Константин Богомолов, Дмитрий Крымов, Адольф Шапиро, Лев Эренбург, Николай Коляда, Нина Чусова, Григорий Козлов, Андрей Могучий, Семён Александровский.

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.