2 октября 2023

Болгария запретит въезд автомобилей с российскими номерами

В понедельник, 2 октября, в Болгарии начнет действовать запрет на въезд автомобилей с российскими номерами, сообщает глава пограничной полиции страны Антон Златанов.

Детали. По словам чиновника, такой запрет уже несколько месяцев действует в отношении грузовых автомобилей.

«Уверен, что до конца дня запрет на въезд российских автомобилей в нашу страну начнет действовать и на территории Болгарии», — рассказал Златанов.

Где уже конфискуют автомобили? В Чехии конфисковали минимум один автомобиль с российскими номерами, пишут «Известия» со ссылкой на ответ правительства ФРГ на запрос депутата бундестага Евгения Шмидта. Чехия стала второй страной ЕС после Германии, где зафиксировали арест такой машины.

Контекст. 8 сентября Еврокомиссия выложила новые рекомендации по применению санкций. Как следовало из публикации, страны ЕС не могут впускать на территорию объединения частные автомобили с российскими номерами.

Позже Эстония, Латвия, Литва и Финляндия объявили, что последуют рекомендациям и не будут пускать российские автомобили. 3 октября такой запрет начнет действовать в Норвегии.

Кроме того, депутат Европарламента Сергей Лагодинский призвал пересмотреть Еврокомиссию пересмотреть рекомендации. Парламентарий назвал разъяснения ведомства «юридически и политически ошибочными». Он добавил, что под запрет ввоза должны попадать только товары, которые могут принести значительные доходы России для продолжения войны в Украине.

Что нужно знать. Количество легковых автомобилей, которые въезжали в Финляндию и Эстонию из Ленинградской области, увеличилось в начале сентябре 2023 года, посчитала «Бумага» по данным Федеральной таможенной службы. Это произошло после публикации рекомендаций Еврокомиссии об антироссийских санкциях.

Что еще почитать:

  • Норвегия вводит запрет на въезд автомобилей с российскими номерами с 3 октября.
  • Число автомобилей, въехавших в Эстонию и Финляндию из Ленобласти, увеличилось после публикации рекомендаций Еврокомиссии.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.