17 ноября 2023

Эстония и Норвегия допускают закрытие погранпунктов на границе с Россией

В четверг, 16 ноября, власти Норвегии и Эстонии заявили, что следят за ситуацией нелегального пересечения границы с Россией и допускают, что могут закрыть свои погранпункты. Об этом сообщают эстонское издание Postimees и норвежское агентство NRK.

Детали. Глава пограничной службы Эстонии Вейко Коммусаар заявил, что часть людей, которые хотели перейти границу Финляндии, теперь могут направиться в сторону Эстонии.

«Въезд в Евросоюз через Эстонию возможен только для тех, кто имеет на это все законные основания. Мы внимательно следим за ситуацией и, если потребуется, готовы предотвратить любую нелегальную миграцию. В зависимости от ситуации на границе это может означать частичное или полное закрытие пунктов пропуска», — рассказал Коммусаар.

Министрка юстиции и общественной безопасности Норвегии Эмили Энгер Мель сообщила, что при необходимости страна готова последовать примеру Финляндии.

«Мы внимательно следим за ситуацией, и, возможно, для нас было бы целесообразным закрыть границу в кратчайшие сроки, если это необходимо», — заявила Эмили Мель.

Контекст. В ночь с 17 на 18 ноября на границе между Россией и Финляндией закроют четыре погранпункта. Они расположены на севере Ленобласти и были самыми удобными для поездок из Петербурга. Всё еще работают пункты в Карелии и Мурманской области.

Власти Финляндии объяснили свое решение резким ростом потока беженцев в их страну.

Фото на обложке: Департамент полиции и погранохраны Эстонии

Что еще почитать:

  • Эстония и Латвия запретили въезд для автомобилей с российскими номерами.
  • Почему Финляндия закрывает границу с Ленобластью и можно ли еще въехать в страну.

Как пережить сложные времена? Вместе 💪

Поддержите нашу работу — а мы поможем искать решения там, где кажется, что их нет

поддержать «Бумагу»
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.