25 ноября 2023

Средняя зарплата в Петербурге — почти 91 тысяча рублей, утверждает Петростат. Медианная зарплата на 20 % ниже

Средняя номинальная заработная плата петербуржцев в сентябре 2023 года составила 90 926 рублей, сообщил Петростат 23 ноября.

К сентябрю 2022-го этот показатель вырос на 12,6 %. Реальная заработная плата, рассчитанная с учетом инфляции, выросла за год на 6,8 %, говорится в документе.

Больше всего — 212,3 тысячи рублей — получают в среднем работники в сфере добычи полезных ископаемых. Наименьшую среднюю зарплату Петростат зафиксировал в индустрии почтовой связи и курьерской деятельности, где она составляет 44 тысячи рублей.

Ситуация в Ленобласти. Средняя зарплата в Ленобласти в сентябре составила 64 973 рубля. За год этот показатель вырос на 14,5 %, а реальная зарплата жителей области увеличилась на 8,6 %, отмечает Петростат.

Альтернативные способы подсчета. Средняя зарплата вычисляется по простой формуле: сумма всех заработных плат в городе или конкретной отрасли делится на количество людей, получающих эти зарплаты. В случае большого расхождения между минимальными и максимальными зарплатами этот показатель может быть недостаточно репрезентативным.

В таких случаях в статистике используется показатель медианной зарплаты. Эта цифра делит всех работников на две равные категории: половина людей зарабатывает меньше этой суммы, а другая половина — больше.

Медианная зарплата в Петербурге. Петростат не подсчитывает медианную зарплату горожан, но такие исследования проводят аналитики компании HeadHunter. По их данным, в октябре 2023 года медианная зарплата в городе составляла 69 650 рублей. Это на 23,4 % меньше показателя средней зарплаты, рассчитываемого Петростатом.

Сколько зарабатывают россияне. По данным Росстата, в сентябре 2023 года средняя заработная плата по всей России составляла 70 922 рубля.

А летом этого года ведомство посчитало медианную зарплату по всей стране в 2022 году. Она составила 40 368 рублей — на 14,1 % больше, чем в 2021-м. Расчеты медианной заработной платы ведет и «СберИндекс»: по данным этого статистического сервиса, в июле 2023 года медианная зарплата россиян составляла 53 571 рубль.

Прогнозы властей. В конце октября губернатор Петербурга Александр Беглов представлял в городском парламенте проект бюджета на следующий год. В ходе своего выступления он заявил, что в 2024 году средняя зарплата в городе превысит 100 тысяч рублей.

Фото на обложке: Flickr

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.