29 ноября 2023

Ежедневный прирост больных коронавирусом увеличился в 10-30 раз. Виноват может быть новый вариант вируса

С начала сентября ежедневный прирост больных коронавирусом увеличился в 10-30 раз, об этом независимый аналитик и кандидат биологических наук Алексей Куприянов рассказал «Бумаге». Это подтверждают официальные данные, по которым количество заболевших 27 ноября в Петербурге — 1259 человек, в то время как в начале сентября прирост был менее 500 человек в неделю.

Детали. Куприянов объяснил «Бумаге», что речь уже не идет о «сезонном росте», но от максимальных значений предыдущих волн нынешний уровень заболеваемости пока далек. При этом, по мнению эксперта, причину нового всплеска можно объяснить лишь новым вариантом вируса.

Алексей Куприянов

кандидат биологических наук, научный сотрудник института изучения восточной Европы при Бременском университете

— Чисто «сезонный» подъем мы, скорее всего, видели в сентябре-октябре. Затем последовал незначительный спад, после которого все снова начало расти и дошло до нынешних значений.

К сожалению, на настоящий момент мы не имеем еще данных понедельника — пока опубликованы данные только по выявленным [случаям] на воскресенье. Однако есть подозрение, что рост пока не замедляется. Во что это выльется в итоге, пока неясно. Загрузка больниц, реанимаций и ИВЛ сейчас еще далека от критических значений прежних больших волн.

Основной «двигатель» больших волн — новый вариант вируса с какими-то заметными преимуществами — большая скорость передачи, более успешное ускользание от иммунной системы. Он скорее всего, уже есть. Иначе было бы трудно объяснить «второй горб» [в данных статистики], развитие которого мы наблюдаем сейчас.

Что нужно знать. В начале ноября в России зарегистрировали десять случаев заболевания новым вариантом коронавируса — «Пирола». Семь случаев в Петербурге и три в Москве. Все заболевшие, по словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, приехали из Турции или Германии.

В сентябре Роспортебнадзор назвал вирус «Пирола» более заразным, чем предыдущие

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать

Фото на обложке: комитет по здравоохранению

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.