30 ноября 2023

Эстония допускает закрытие границы с Россией из-за беженцев. Но пока нарвский КПП пересекают местные жители и финны

Эстония всё еще не исключает закрытие границы с Россией из-за потока беженцев по аналогии с Финляндией, заявил министр иностранных дел страны Маргус Цахкна на пресс-конференции, русскоязычный перевод которой приводит Delfi. Но пока ни журналисты, ни пограничники не фиксируют большого потока людей из стран Африки и Ближнего Востока — зато на границу Эстонии с Ленобластью теперь едут финны.

Заявления главы МИД Эстонии. Жителям Эстонии Цакхна в связи с этим настоятельно рекомендовал не ездить в Россию, так как закрытие границы не позволит им оперативно вернуться обратно.

Ранее Цакхна заявил, что закрытие финско-российской границы — следствие гибридной атаки России. В Эстонии солидарны с версией Финляндии о том, что российские власти целенаправленно пропускают через погранпункты беженцев из стран Африки и Ближнего Востока, чтобы дестабилизировать соседние страны Евросоюза.

Что о беженцах говорят власти Эстонии. Нет открытых данных, свидетельствующих о потоке беженцев из России в Эстонию, в том числе на КПП «Нарва — Ивангород».

В МВД Эстонии говорили, что пропускная способность КПП препятствует допуску большого количества людей со стороны России, а в эстонской погранслужбе рассказывали, что пограничники останавливают потенциальных просителей убежища на государственной границе — Эстония обязана рассматривать только запросы на убежище, поступившие уже на территории государства.

30 ноября в эстонской погранслужбе заявили, что поток людей, пересекающих границу с Россией, вырос с 4 до 5 тысяч человек в день. Однако представительница погранслужбы Ева Калмус не смогла ответить агентству ERR, как много среди этих людей мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока, приезжающих из России.

При этом Калмус уточнила, что по большей части речь идет о перемещениях из Эстонии в Россию, а увеличение потока связано с тем, что после закрытия финской границы эстонские КПП стали наиболее доступным способом въехать в Россию для граждан Евросоюза.

Что происходит на границе. Журналисты местных изданий «Деловые ведомости» и Äripäev побывали на погранпункте в Нарве 28 ноября и рассказали, что потока беженцев из стран Африки и Ближнего Востока там сейчас нет — зато журналисты зафиксировали наплыв финнов.

Сотрудники погранслужбы в разговоре с журналистами подтвердили, что поток на КПП «Нарва — Ивангород» вырос с 4 до 5 тысяч людей в обе стороны. А также уточнили, что 70 % от этого числа — жители Нарвы. Некоторые из них рассказали журналистам, что ездят в Ивангород за дешевыми продуктами, товарами и топливом.

Из России же в основном едут граждане Молдовы, которым разрешен безвизовый въезд в ЕС, — в отличие от россиян, для которых действуют жесткие ограничения по въезду даже при наличии визы.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать

Фото на обложке: форум Винского

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.