30 ноября 2023

Латвия не планирует закрывать все погранпункты на границе с Россией

В среду, 29 ноября, глава МВД Латвии Рихард Козловскис сообщил, что страна не планирует закрывать все погранпункты на границе с Россией. Слова чиновника передает латвийское издание Leta.

Детали. По словам Козловскис, число беженцев из третьих стран, пытающихся попасть в Латвию из России, уменьшается. При этом глава МВД Латвии не исключил полного закрытия восточной границы в случае, если ситуация изменится и возникнет угроза безопасности страны.

Контекст. В октябре Латвия закрыла два из четыре погранпункта на границе с Россией — в Виентули и Педедзе. Решение о закрытии КПП кабинет министров Латвии принял после того, как российские власти назначили Виентули единственным сухопутным погранпунктом, через который граждане Украины смогут попадать в Россию.

Что нужно знать. Финляндия закроет последний погранпункт на границе с Россией 30 ноября. Местный канал Yle со ссылкой на премьер-министра страны Петтери Орпо сообщал, что решение вступит в силу в 00:00 30 ноября и будет действовать до 13 декабря.

В ноябре 2023 года Финляндия постепенно закрывала погранпункты на границе с Россией. К 27 ноября продолжал работать только один КПП — в Мурманской области за северным полярным кругом. Дорога из Петербурга до него занимает 18 часов.

Правительство Финляндии объяснило закрытие наземных погранпунктов притоком беженцев в страну, за которым, как считают местные власти, может стоять Россия.

Что еще почитать:

  • За полярным кругом. Как добраться до последнего рабочего КПП на границе с Финляндией и что там сейчас происходит.
  • Финляндия винит Россию в создании миграционного кризиса. Что надо знать о причинах закрытия КПП между странами.

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.