12 декабря 2023

Финляндия откроет два погранпункта на границе с Россией

14 декабря Финляндия откроет погранпункты «Ваалимаа — Торфяновка» и «Ниирала — Вяртсиля». Об этом на брифинге сообщил премьер-министр страны Петтери Орпо.

Детали. Ограничение снимут до 14 января 2024 года. Все остальные погранпункты останутся закрытыми.

Представитель Пограничной службы Микко Лехмус заявил, что откроют именно эти два погранпункта, так как они наиболее удобны для местных жителей и подходят для дипломатических и грузовых перевозок.

Контекст. Ранее погранслужба Финляндии сообщала, что власти страны планируют открыть четыре погранперехода на границе с Россией.

Что нужно знать. Финляндия закрыла первые четыре погранперехода на границе с Россией в ночь на 18 ноября. В правительстве объяснили это решение возросшим числом беженцев из стран Африки и Ближнего Востока. Ограничения должны были действовать до 18 февраля 2024 года.

Впоследствии глава финского правительства Петтери Орпо заявил, что страна закроет все КПП для просителей убежища до 13 декабря.

Что еще почитать:

  • Финляндия винит Россию в создании миграционного кризиса. Что надо знать о причинах закрытия КПП между странами.
  • Что известно о беженцах на границе с Финляндией и что их ждет в России.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.