21 декабря 2023

На 25 % увеличилась госпитализация с ОРВИ, гриппом и ковидом в Петербурге

В Петербурге и Ленобласти увеличилось число заболеваемости и госпитализации с ОРВИ, гриппом и коронавирусом. Об этом сообщает городской комздрав и 47News со ссылкой на Роспотребнадзор Ленобласти.

Петербург. По состоянию на 20 декабря, в Петербурге под медицинским наблюдением находятся 44 тысячи человек с подозрениями на коронавирус и другими ОРВИ.

Всего в городе для больных коронавирусом и пневмонией в стационарах развернуто 2799 коек, из них свободно примерно 15 %.

Ленобласть. По данным Роспотребнадзора Ленобласти, только за вторую неделю декабря заболеваемость гриппом и ОРВИ в регионе выросла на 24 %, за третью — еще на 9 %. Всего заболели 16 тысяч человек.

В Ленобласти сильно возросла нагрузка на врачей и скорую помощь, сообщает комздрав региона.

Контекст. 20 декабря Роспотребнадзор ввел ряд новых ограничений, которые действует в Петербурге из-за роста заболеваемости респираторными инфекциями. В городе снова ввели масочный режим.

Районным администрациям поручили развернуть дополнительные отделения для приема больных с гриппом, ОРВИ, пневмониями и ковидом. Не использовать эти отделения для плановой помощи.

Что нужно знать. В Петербурге с сентября растет заболеваемость ОРВИ. Рост в комитете по здравоохранению называют сезонным.

Что еще почитать:

  • Заболеваемость коронавирусом растет в Петербурге и по всей России. Что известно сейчас.
  • В Петербурге растет заболеваемость ОРВИ. Комздрав считает, что рост «сезонный».

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.