22 декабря 2023

В России могут перестать производить антибиотик вильпрафен. Фармкомпания Astellas выводит его с рынка

Японская фармацевтическая компания Astellas приняла решение о выводе лекарственных препаратов вильпрафен и вильпрафен солютаб с российского рынка, рассказало сегодня издание РБК.

Детали. В российских аптеках практически закончились антибиотики вильпрафен и вильпрафен солютаб. Действующее вещество обоих препаратов — джозамицин.

Прекращение производства вильпрафена изданию подтвердили на выпускающем препарат заводе «Зио-Здоровье» и в российском представительстве Astellas. В фармкомпании не сообщили о причине прекращения производства антибиотика, но добавили, что остальные препараты производителя при этом останутся на российском рынке.

По словам опрошенных изданием экспертов, отечественных аналогов вильпрафена нет, а решение о прекращении производства антибиотика оказалось неожиданным для российского фармрынка. Однако из-за высокого спроса на вильпрафен нынешние производители антибиотика могут получить принудительную лицензию на выпуск запатентованного препарата.

В Минздраве сегодня сообщили, что в медицинских организациях остатков антибиотика с действующим веществом джозамицин хватит примерно на шесть месяцев. В министерстве добавили, что вильпрафен может быть заменен на доступные в России антибиотики с действующими веществами азитромицин и кларитромицин.

При этом опрошенные РБК эксперты рассказали, что из-за неправильного и чрезмерного применения в пандемию коронавируса у населения выработалась высокая резистентность к препаратам с названными Минздравом действующими веществами.

Контекст. Вильпрафен применяется для лечения инфекций верхних и нижних дыхательных путей, инфекций в стоматологии и офтальмологии, заболеваний желудочно-кишечного тракта и других

После начала полномасштабного вторжения России в Украину, иностранные фармацевтические компании начали отказываться от проведения клинических исследований препаратов на территории России, а недавно Минздрав рассылал в аптеки список препаратов, которые могут исчезнуть в России в ближайшее время.

Фото: otzovik.com

Что еще почитать:

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.