7 декабря 2023

Инициатора бойкота QR-кодов Александра Коновалова приговорили к 1,5 года лишения свободы — и отпустили из зала суда

Инициатора бойкота QR-кодов Александра Коновалова признали виновным за посредничество в передачи взятки и приговорили к полутора годам лишениям свободы и освободили из зала суда, сообщает пресс-служба судов города.

Детали. По версии следствия, Коновалов был посредником между владельцем магазина на улице Тельмана и начальником отдела полиции № 24. Сумма денежных средств, переданных Коноваловым в качестве взятки с 2019 по 2022 год составила 180 тысяч рублей.

Предполагалось, что за эти деньги полицейские будут возвращать изъятую алкогольную продукцию обратно в магазин. Взятку в 50 тысяч также получил старший участковый этого отдела, пишет пресс-служба.

Кроме того, с 2021 по 2022 годы Коновалов передал взятку сотрудникам полиции по Адмиралтейскому району за принятие ими решения по возврату изъятых аппаратов для курения кальянов и табаков для кальяна.

Александр Коновалов признал свою вину. С ним заключили досудебное соглашение о сотрудничестве.

Суд назначил ему наказание в виде 1,5 года колонии, но отпустил, так как ему зачли время, проведенное в СИЗО и под домашним арестом.

Контекст. Раньше Коновалов работал оперуполномоченным, пишет «Ротонда». С 2003 года он ушел с работы силовика. Он был соучредителем и директором пышечных и пельменных, саун и салонов красоты. В 2010 году он начал брать под свою протекцию петербургский бизнес: «решал проблемы» с налоговой, оплачивал штрафы.

В январе 2022 года в Петербурге Коновалов организовал бойкот QR-кодов. 25 января он устроил акции у опечатанных баров и ресторанов на Рубинштейна.

По его Коновалова, коронавирусные ограничения не подразумевают патрулирование полицейскими заведений.

Предприниматель заявил, что «проверка QR-кода является сегрегацией», поэтому он и его заведения подчиняться этому не будут.

Что еще почитать:

  • Против инициатора бойкота QR-кодов в Петербурге завели дело о взятке, ему грозит до 7 лет. Главное
  • «Барное дело» на Рубинштейна: кого задержали и арестовали, как обманывали клиентов и как облава связана с «ковидным сопротивлением»
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.