17 февраля 2023

Проверьте, заведено ли на вас уголовное дело в России, с помощью инструкции «Медузы»

Издание «Медуза» опубликовало инструкцию, с помощью которой можно проверить, заведено ли на вас уголовное дело в России. Для этого нужно изучить реестры ФССП, Росфинмониторинга, базу розыска МВД и сайты судов. «Бумага» с разрешения редакции «Медузы» публикует краткое содержание заметки.

Разве меня не должны предупредить о возбуждении дела? ↓

Нет. О возбуждении уголовного дела вы можете узнать лишь постфактум: например, из присланной вам повестки в суд, пресс-релиза силовых ведомств в соцсетях или вовсе при задержании. Предупреждать вас о возбуждении дела правоохранительные органы не обязаны.

1. Проверьте, наложены ли на вас штрафы

2. Изучите черный список Росфинмониторинга

  • В него включают тех, кого подозревают, обвиняют или осудили по делам о причастности к экстремистской деятельности или терроризму.
  • Вот ссылка на список.

3. Проверьте, не объявляли ли вас в розыск

  • Сделать это можно с помощью сайта МВД, вписав свои личные данные в соответствующие графы.
  • Закажите справку о судимости через «Госуслуги» (в электронном виде ее получение бесплатно). Ее сделают в течение месяца.

4. Попробуйте найти свое имя на сайтах судов

  • Сделать это можно с помощью госсистемы «Правосудие». Уголовные дела в основном рассматривают в суде по месту совершения преступления, но есть и исключения.
  • В системе выберите раздел «Федеральные суды общей юрисдикции» и найдите сайт конкретного суда (например, вашего районного).
  • На сайте суда выберите раздел «Судебное делопроизводство», затем в поиске информации по делам выберите картотеку «Производство по материалам» и введите свое имя.

«Медуза» отмечает: если вас нет ни в одной из этих баз данных, это еще не значит, что вас не подозревают в совершении преступления. Например, вас могут объявить подозреваемым, а уже потом обвиняемым.

Мы работаем для вас — оформите донат, чтобы «Бумага» и дальше писала о событиях в Петербурге

поддержать 💚

Что еще почитать:

Фото на обложке: www_slon_pics / Pixabay

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.