6 февраля 2023

«Медиазона»: ЧВК «Вагнер» снова вербует заключенных — но желающих в этот раз намного меньше

С конца 2022 года вербовщики ЧВК «Вагнер» вновь начали объезд российских колоний, пишет «Медиазона». Но в этот раз, по данным издания, заключенные менее охотно соглашаются воевать в Украине.

«Медиазона», пообщавшись с заключенными в нескольких российских колониях, пишет, что вербовщики «Вагнера» по второму разу приезжают в те же колонии, где вербовали заключенных летом и осенью. Однако в этот раз, по словам осужденных, вербовка проходит менее эффективно.

Главные отличия «второй волны» вербовки заключенных от первой, которые выделяет «Медиазона»:

  • Если летом 2022 года создатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин лично посещал колонии, то сейчас этим занимаются его подчиненные.
  • Количество желающих воевать сократилось с сотен до десятков: заключенные не верят в обещанное помилование и, пообщавшись с завербованными в прошлую волну, считают гибель более вероятным исходом.
  • Заключенные рассказывают, что администрации колоний тоже не заинтересованы в массовой вербовке, так как осужденные работают и их отъезд негативно сказывается на всей колонии. Есть информация о случаях, когда администрация не отпускала заключенных, желавших отправиться на фронт, чтобы не терять рабочую силу.
  • Вербовщики больше не берут из колоний иностранных граждан — вероятно, из-за риска их преследования на родине после потенциального помилования.
  • Вербовщики повысили требования к физической подготовке заключенных. По словам одного из осужденных, они «очень жирно намекают» на казнь тех, кто по прибытии на фронт жалуется на здоровье и отказывается от работы.

На фоне недоверия осужденных медиаресурсы Пригожина с начала января выпускают большое количество материалов о выживших заключенных, якобы получивших помилование после возвращения с фронта. Заключенные рассказали «Медиазоне», что узнали среди показательно помилованных «гадов» и «активистов» — то есть тех, кто избивал других арестантов и сотрудничал с администрацией колонии.

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться

Фото на обложке: fsin-mag.ru

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.