7 февраля 2023

Подготовка пилотов дронов и «военная повестка» в вузах. Что заявили чиновники на пресс-конференции Смольного?

Перед вузами Петербурга поставили новые задачи, которые связаны с «военной повесткой», заявили на пресс-конференции чиновники Смольного. Их цитируют «РБК» и «Деловой Петербург».

На пресс-конференции выступили председатель Совета ректоров вузов Петербурга и Ленобласти, ректор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Алексей Демидов и вице-губернатор города Владимир Княгинин.

Заявления Демидова

  • На встрече Совета ректоров вузов Петербурга и Ленобласти, посвященной итогам 2022 года, присутствовали представители оборонных предприятий. «Это, что называется, время, которое ставит новые задачи», — прокомментировал ректор университета промышленных технологий и дизайна.
  • На встрече обсуждали подготовку кадров для оборонно-промышленного комплекса.
  • «Вот обратили внимание на то, что год назад январское заседание по понятной причине не носило, коротко скажу, военной повестки», — сказал Демидов.

Заявления Княгинина

  • В вузах Петербурга начнут готовить пилотов боевых дронов.
  • «Если страна находится и живет в режиме» войны с Украиной, то университеты и колледжи «не могут жить отдельно» от России. От вузов ждут не научных статей, а «готовых продуктов», следует из слов вице-губернатора.
  • После того как НАМИ стал новым владельцем петербургского завода Nissan, городу необходимо усилить подготовку автомобильных конструкторов-разработчиков.

Мы работаем для вас — оформите донат, чтобы «Бумага» и дальше писала о событиях в Петербурге

поддержать 💚

Что еще почитать:

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.