13 марта 2023

Закс предложил отложить снос зданий Нарвской заставы до 2029 года

В понедельник, 13 марта, на заседании постоянной комиссии по градостроительству при Заксобрании Петербурга депутаты поддержали поправку «Единой России» к законопроекту о внесении изменений в закон об охранных зонах города. Об этом сообщает депутат от партии «Яблоко» Борис Вишневский.

Суть поправки. Депутаты от «Единой России» предложили отложить действие закона об охранных зонах города в районе Нарвской заставы до января 2029 года.

«Уверен, что надо принимать поправки, постоянно, а не временно, защищающие Нарвскую заставу и защищающие здания на Лиговке и на проспекте Обуховской обороны», — заявил Вишневский.

При этом поправки «Яблока», которые предлагали полное исключение исторических районов из зон потенциальной застройки, не поддержали.

О каком законе идет речь? 22 февраля Заксобрание Петербурга приняло в первом чтении законопроект об охранных зонах Петербурга. 

В случае окончательного принятия закона власти смогут снести около 20 зданий складов Кокоревых у Московского вокзала, восемь зданий на проспекте Обуховской обороны и более 160 домов в районе Нарвской заставы.

Контекст. Нарвскую заставу хотят реновировать с 2009 года. Большая часть района — двух-трехэтажные дома середины XX века, известные как немецкие коттеджи. До 1 января 2023 года застава была защищена законом, но теперь власти рассматривают поправки, которые разрешат снос.

Компания «СПб Реновация», запланировавшая застройку, обещает расселить местных жителей в квартиры комфорт-класса, однако не уточняет, куда именно. Большинство выступает против и доказывает в суде, что почти все исторические здания в районе не аварийны и изношены лишь на 10–20 %.

Что еще почитать:

  • Заксобрание Петербурга приняло в первом чтении законопроект об охранных зонах города. Из-за него могут снести около 200 домов.
  • «Сюда приезжают за образом жизни, а не из-за квартир». Истории жителей Нарвской заставы, которых много лет хотят расселить.

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.