23 мая 2023

«У нас желто-синие магазины, так сложилось исторически». Сеть «Лента» каждый день получает жалобы на расцветку своих точек

Сеть магазинов «Лента» ежедневно сталкивается с жалобами на желто-синюю расцветку своих магазинов, схожую с цветами флага Украины. Об этом, как пишет «Фонтанка», представительница сети рассказала на совещании в Смольном.

Речь идет о совещании с участием вице-губернатора Петербурга Бориса Пиотровского и представителей розничных сетей и ТЦ. Встреча была посвящена агитации за военную службу по контракту.

Представительница «Ленты» выразила нежелание размещать баннеры за службу по контракту на фасаде гипермаркетов. Аргументируя это нежелание, она заявила, что покупатели ежедневно пишут «гневные обращения» из-за желто-синей расцветки магазинов и требуют их перекрасить, «в том числе через администрацию президента».

«У нас желто-синие магазины, так сложилось исторически», — сказала представительница «Ленты». Она добавила, что, по ее информации, люди, раздающие листовки о контрактной службе, подвергаются нападениям, а размещение баннера на магазине угрожает репутации сети и может привести к бойкоту покупателей.

В пресс-службе «Ленты» на запросы «Фонтанки» и «РБК» прокомментировать проблемы из-за айдентики бренда ответили отказом.

Контекст. Как отмечает «РБК», недавно вице-спикер Госдумы Владислав Даванков заявил, что сотни российских брендов получают претензии из-за желто-синих логотипов. Даванков назвал это «абсурдной патриотической бдительностью» и призвал МВД опубликовать для доносчиков официальное разъяснение того, что сочетание желтого и синего цветов не служит основанием для возбуждения дел и задержаний.

В Петербурге и Ленобласти местные жители регулярно пишут доносы из-за увиденного сочетания желтого и синего цвета. О некоторых случаях «Бумага» рассказывала здесь.

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.