7 июля 2023

Сборник из 25 писем «Бумаги» о петербургских домах перевыпустили как покетбук. Он стал удобнее, дешевле и точнее 🤓

Издательство «Бомбора» переиздало книгу «За фасадом: 25 писем о Петербурге и его жителях» краеведов Алексея Шишкина и Эли Новопашенной. Сборник из 25 писем «Бумаги» с историями петербургских домов теперь продается в формате покетбука.

Из него читатели узнают, как была устроена ипотечная система еще в царское время, где жил портной, который утомил Льва Толстого, и в каком доме на пяти этажах ютились перед революцией 800 рабочих. В переиздании авторы упростили логику повествования, устранили некоторые неточности и убрали неактуальную информацию, например блок «Что здесь делать», рассказал «Бумаге» Алексей Шишкин.

Алексей Шишкин

автор книги

— Работать над покетом было и радостно, и немного странно. Радостно, потому что это повод исправить часть ошибок и сделать книгу лучше. Странно — потому что из 2023-го первая версия кажется сырой.

В сборнике нет «самых красивых» и «самых интересных» домов, ведь он в первую очередь не про дома, а про нарратив петербургской жизни. Но мне очень хочется верить, что кто-то, прочитав за завтраком историю-другую, попадет под их обаяние и захочет увидеть места, о которых идет речь.

Покетбук уже продается в книжных сетях «Буквоед» и «Читай-город», а скоро появится и в других магазинах. Стоимость — от 624 рублей.

Алексей Шишкин продолжает каждую неделю рассказывать новые истории о петербургских домах и их жителях в рассылке участникам Клуба друзей «Бумаги». Письма помогают узнать, как текла жизнь внутри стен, мимо которых мы ходим по улицам города.

Если вы хотите исследовать Петербург вместе с краеведом, подпишитесь на рассылку — она доступна участникам Клуба друзей «Бумаги».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.