9 августа 2023

Финский залив изменил цвет и запах. Это произошло из-за жары

На днях петербуржцы заметили, что вода в Финском заливе у поселка Лебяжье почернела и стала сильно пахнуть.

Что случилось? Росприроднадзор успокаивает: это не загрязнение, а резкий рост и отмирание синезеленых водорослей. Главным фактором, повлиявшим на изменение цвета и запаха воды, стала установившаяся в последние дни в Петербурге и области теплая погода.

На спутниковых снимках берегов Финского залива, опубликованных ведомством, можно заметить очаги распространения водорослей. Цвет, в который окрашивается вода, черный или зеленый, зависит от того, на какой стадии роста или разложения находятся водоросли. Неприятный запах воды — также следствие разложения водорослей.

Что еще нужно знать? Изменение цвета и запаха водоемов вокруг Петербурга происходит каждый год. Цветение водорослей обычно прекращается в первой половине сентября.

Некоторые виды сине-зеленых водорослей токсичны, а повышенная температура усиливает процесс усвоения водорослями азота и фосфора, и это приводит к их интенсивному росту.

Фото: Пресс-служба Росприроднадзора

Что еще почитать:

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.