18 сентября 2023

Российские машины скорой помощи смогут въезжать в Эстонию, несмотря на общий запрет

Машины скорой помощи из России смогут пересекать границу с Эстонией, несмотря на общий запрет, сообщает «Би-би-си» со ссылкой на налогово-таможенный департамент страны.

Детали. В ответе на запрос издания ведомство заявило, что машины скорой помощи освобождены от ограничений, согласно существующим правилам: «можем заверить вас, что мы соблюдаем правила и обеспечиваем безопасный и эффективный проезд лиц, нуждающихся в медицинской помощи».

Запрос «Би-би-си» был направлен в связи с историей украинской беженки из Мариуполя с терминальной стадией рака, которой пришлось пересекать российско-эстонскую границу на инвалидной коляске. Женщину не смогли отправить на скорой, опасаясь конфискации машины.

Что нужно знать. 13 сентября, Эстония закрыла въезд в страну для машин с российскими номерами. Таким образом Эстония присоединилась к странам, исполняющим рекомендации опубликованные Еврокомиссией 8 сентября. Согласно им странам Евросоюза запрещается впускать на территорию ЕС частные автомобили с российскими номерами.

Изначально комиссия рекомендовала не пропускать на территорию ЕС не только автомобили, но и более сотни вещей — среди них одежда, телефоны и ноутбуки. Однако 12 сентября Еврокомиссия смягчила запрет и рекомендовала таможенникам сосредоточиться только на машинах.

Видите, есть и хорошие новости 💚

Мы продолжим рассказывать вдохновляющие истории — а вы можете поддержать нашу работу

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.