19 сентября 2023

Заболеваемость коронавирусом растет в Петербурге и по всей России. Что известно сейчас

В Петербурге растут эпидемические показатели по коронавирусу. В Москве из-за роста заболеваемости ужесточают ограничения и подключают дополнительные ресурсы здравоохранения.

Петербург. В Петербурге заболеваемость в неделю с 11 по 17 сентября составила 1130 зарегистрированных случаев — в 2,3 раза больше, чем две недели назад, и в 1,7 раза больше, чем неделю назад, следует из данных государственного портала «Стопкоронавирус».

Госпитализация также растет: если с 28 августа по 3 сентября в стационары поступили 29 человек с коронавирусом, то на неделе с 11 по 17 сентября госпитализированы 107 человек — почти четырехкратный рост. Это следует из данных «Стопкоронавируса».

Реакция. На рост с начала сентября обращает внимание и независимый исследователь эпидемии коронавируса в Петербурге Алексей Куприянов. В разговоре с MR7 он при этом 12 сентября говорил, что «ситуация не очень тревожная». В комитете по здравоохранению изданию тогда же говорили, что тенденция к росту незначительная и новой волны ждать не стоит, так как в городе сформирован коллективный иммунитет.

«Фонтанке» в комздраве 19 сентября сообщили, что город готов при необходимости задействовать ковидные госпитали-трансформеры. Пока же в этом нужды власти не видят: в комздраве сказали, что, хотя есть рост показателей, они всё еще находятся «на минимальных значениях».

Пациентов с коронавирусом сейчас принимают Боткинская и Александровская больницы, больница № 20 и психиатрическая больница имени Скворцова-Степанова.

Общая картина. Заболеваемость коронавирусом по всей России за неделю с 11 по 17 сентября выросла почти на 48 % по сравнению с предшествующей неделей, сообщили в оперативном штабе по борьбе с инфекцией. Показатель растет шесть недель подряд.

«РБК» со ссылкой на пресс-службу кабмина сообщает, что в московском Доме правительства из-за роста заболеваемости временно вводят дополнительные профилактические меры, в том числе масочный режим. Кроме того, телеграм-канал SHOT сообщает о возобновлении работы ковидного госпиталя в Сокольниках.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать

Фото на обложке: комитет по здравоохранению

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.