22 сентября 2023

В осенний призыв россияне все еще будут получать бумажные повестки, — комитет Госдумы по обороне

Осенний призыв на срочную военную службу 2023 года пройдет по прежним правилам. Военнообязанные будут получать бумажные повестки, заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов в разговоре с ТАСС.

Детали. По словам Картаполова, электронные повестки будут приходить только в тестовом режиме и дублировать призыв на службу в письменной форме.

Как следует со слов главы комитета по обороне, власти пока не могут запустить электронный реестр военнообязанных во всех регионах.

«При этом необходимо протестировать работу реестра там, где это возможно сегодня. Поэтому в тех регионах, где нужная инфраструктура уже есть, могут приходить электронные повестки», — добавил депутат.

Помимо этого, в осенний призыв сумма штрафа за неявку в военкомат без уважительной причины увеличится до 30 тысяч рублей, сказал Картаполов.

Контекст. В апреле 2023 года Госдума приняла законопроект об электронных повестках и ограничениях для призывников.

Согласно проекту, военнообязанный может получить повестку двумя способами: заказным письмом и в электронном виде. Последняя будет считается врученной с момента ее появления в личном кабинете пользователя «Госуслуг». Повестка заказным письмом считается врученной с момента получения письма под подпись.

При этом со дня официального вручения призывнику запрещен выезд из России, а впоследствии на него накладываются другие ограничения, например запрет на управление автомобилем или регистрацию в качестве ИП. 

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨

Что еще почитать:

  • Повестка будет считаться врученной в любом случае, до явки в военкомат призывникам запретят выезд из страны. Главное из поправок Госдумы о призыве.
  • Как не попасть на фронт? Интервью с координатором проекта «Идите лесом» — о весеннем призыве и способах его избежать.

Фото: Минобороны

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.