24 января 2024

К зданию ВНИИБ привезли технику для отсоединения трамвайных линий для сноса здания

К зданию НИИ бумажной промышленности привезли технику для отсоединения трамвайных линий для сноса здания. Градозащитники вызвали полицию. Об этом сообщают в группе «Здание ВНИИБ на пл Мужества — спасем!».

Детали. Первые сообщения о рабочей технике появились в 8:00. По словам градозащитников, рабочие не предоставляют документы на разрешение отсоединения трамвайных линий и отказываются представляться.

Силовики, пишут горожане, не протоколируют нарушения.

Фото: «Здание ВНИИБ на пл Мужества — спасем!»

На фотографиях петербуржцев видно, что местные жители не дают технике подъехать к зданию ВНИИБ.

Детали. В декабре 2023 года стало известно, что подрядчиком работ станет компания «Прайд», связанная со сносом многих исторических зданий в городе, например, СКК, торговых бань Екимовой, «Ленэкспо», бывшего манежа лейб-гвардии Финляндского полка и бывшего хладокомбината товарищества «Унион».

Контекст. Суды по поводу сноса ВНИИБа длятся уже более двух с половиной лет. Суд дважды признавал незаконным отказ КГИОП дать зданию статус памятника, а СК возбуждал проверку. Сейчас по закону демонтажные работы проводиться также не могут, объясняют градозащитники, поскольку разрешение на строительство приостановлено судом.

Что еще почитать:

  • Активисты закапывают траншею, вырытую для сноса НИИ бумажной промышленности.
  • Суд в Петербурге отказался признавать памятником здание бывшего Института бумаги.

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨

Фото на обложке: «Здание ВНИИБ на пл Мужества — спасем!»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.