22 февраля 2024

Депутата Заксобрания Ленобласти арестовали за незаконную вырубку леса под стрельбище

Октябрьский районный суд Петербурга до 19 апреля заключил под стражу депутата Заксобрания Ленобласти Дамира Шадаева за организацию незаконной вырубки леса в особо крупном размере (ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 260 УК РФ).

Что за лес. Речь идет о вырубке леса на лесном участке в Выборгском районе Ленобласти в апреле 2020 года. Участок, сообщает следствие, был предоставлен ООО «Луга-лес», в котором Шадаев числится единственным участником.

Зачем вырубили. Леса на этом участке были признаны ценными и запрещены к вырубке, о чем Шадаев, как считает следствие, знал. Тем не менее депутат и «иные лица» вырубили ценные леса для организации стрельбища и установки оборудования для стендовой стрельбы.

Ущерб. Ущерб следствие оценило в 6 079 890 рублей. Шадаев вину не признал и попросил о домашнем аресте или запрете определенных действий. Ему грозит до семи лет лишения свободы, а штраф может достигать 3 миллионов рублей.

О депутате. Шадаеву 56 лет. Впервые он избрался в Заксобрание Ленобласти в 1997 году и сохранял мандат до 2003 года. С 2003 по 2007 годы был депутатом Госдумы и зампредседателя думского комитета по природным ресурсам и природопользованию. Затем работал в структурах энергетического холдинга ИНТЕР РАО ЕЭС и МЧС. С 2016 года — вновь депутат Заксобрания Ленобласти.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать

Фото на обложке: объединенная пресс-служба судов Петербурга

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.