11 марта 2024

Владимир Путин подписал закон о запрете размещения рекламы у «иноагентов»

Президент РФ подписал закон о запрете размещения рекламы у «иноагентов». Документ опубликовали на официальном портале правовых актов.

Что это значит? Закон запрещает российским гражданам и компаниям размещать рекламу на ресурсах организаций или медиа, признанных «иноагентами», и рекламировать самих «иноагентов».

Ограничения касаются сайтов, блогов и социальных сетей.

При внесении документа в Госдуму спикер парламента Вячеслав Володин заявил, что необходимо лишить «иноагентов» всех источников дохода в России, а за нарушения «предусмотреть строгие меры ответственности».

На кого это уже повлияло? Журналист Алексей Пивоваров решил передать телеграм-канал «Редакция» своим сотрудникам. В команде также сократили часть сотрудников.

«Одним из первых следствий этого закона для меня стала необходимость попрощаться со значительной частью команды, поскольку я просто не могу больше платить людям зарплату», — писал Пивоваров.

Наказание. Согласно закону, штраф за размещение рекламы по заказу «иноагентов» составит для физлиц до 50 тысяч рублей, для юрлиц — до 500 тысяч рублей, разъясняют юристы Центра защиты прав СМИ.

СМИ-«иноагенты» за размещение рекламы будут получать сначала предупреждения, а затем штрафы — до 300 тысяч рублей. За повторное нарушение «иноагентского» законодательства «иноагенту» грозит уголовное наказание — до двух лет лишения свободы.

Статьи о наказании за нарушение «иноагентского» законодательства существуют в административном и уголовном кодексах с 2022 года.

Что еще почитать:

  • Экс-депутата Максима Резника оштрафовали за отсутствие указания его «иноагентского» статуса в посте в телеграме.
  • Алексей Пивоваров передаст телеграм-канал «Редакция» своим сотрудникам. Значительную часть команды сократят

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать

Фото на обложке: «Бумага»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.