14 марта 2024

Художница Катрин Ненашева объявила сбор средств на покупку новой двери в квартиру. Прежнюю выломали во время обыска

Художница из Петербурга Катрин Ненашева объявила сбор средств на покупку новой входной двери в квартиру. Прежнюю дверь выломали во время обыска 12 марта. Об этом девушка сообщила на своей странице в «Фейсбуке».

Детали. Ненашевой необходимо собрать 30 тысяч рублей.

«У меня и моего дружочка Наташи Четверио изъяли всю технику и выломали одну из дверей. С техникой разберемся, а вот на дверь деньги очень нужны. Это около 30 тысяч рублей, нужно ставить новую полностью», — написала художница.

Она также попросила написать ей с предложениями о работе. «Я координатор проектов в сфере НКО, культуры, детства и психического здоровья. Еще сейчас я развиваю свою педагогическую практику, могу на заказ задизайнить и провести воркшоп почти на любую тему», — добавила Ненашева.

Об обыске. Катрин написала, что во время обыска сотрудник ФСБ зашел в квартиру с направленным на девушку пистолетом. Он заявил, что был готов застрелить лающую дома собаку.

Контекст. 12 марта в разных городах России прошли обыски у более десяти представителей арт-сообщества. Петербургские силовики пришли к арт-группе «Явь», акционистке Катрин Ненашевой, художнику Саше Блоту и участнице «Партии мертвых» Кристине Бубенцовой.

По данным правозащитников, обыски и допросы были связаны с уголовным делом о госизмене против участника Pussy Riot и бывшего издателя «Медиазоны» Петра Верзилова, который осенью 2023 года признался в участии в войне на стороне Украины.

При этом в проекте «Первый отдел» массовые обыски назвали «акцией устрашения» перед выборами президента, которые пройдут уже на этой неделе.

Что еще почитать:

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.