14 марта 2024

В Горсуд поступило 148 жалоб на решения судов после акций памяти Навального

В Горсуд Петербурга поступило 148 жалоб на решения районных судов по делам в отношении участников акций памяти Алексея Навального. Об сообщил правозащитник Динар Идрисов в чате о передачках задержанным в Петербурге.

Детали. Большинство жалоб всё еще жду рассмотрения. Из завершившихся дел почти все не удовлетворили. Подавляющее число дел рассмотрела единолично судья Наталья Грибиненко, уточнил в разговоре с «Бумагой» Динар Идрисов.

Контекст. Суды Петербурга арестовали по меньшей мере 157 человек, задержанных на акциях памяти Алексея Навального с 16 по 18 февраля. Как минимум восемь мужчин, отбывших самые короткие сроки, получили повестки в военкоматы на выходе из ИВС.

Всего в городские суды поступило 199 дел из-за участия в акциях. Участников акций памяти Навального обвиняют в нарушении статьи 20.2.2 КоАП РФ («Организация массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекшее нарушение общественного порядка»).

Что еще почитать:

  • «Сказал: если не подпишем, они сломают нам пальцы». Как арестованных на акциях памяти Навального петербуржцев принудили подписать повестки: два монолога.
  • Почти 200 дел поступило в петербургские суды из-за участия в акциях памяти Алексея Навального.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать

Фото на обложке: «Бумага»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.