2 марта 2024

Благотворительный фонд «Нужна помощь» признали «иноагентом». Что об этом говорят?

Вечером 1 марта Минюст пополнил реестр «иноагентов»: в него включили писательницу Людмилу Улицкую, режиссера Илью Хржановского, журналиста Сергея Медведева и Центр защиты прав человека «Мемориал».

Кроме того, «иностранным агентом» признали благотворительный фонд «Нужна помощь» — организацию, которая помогает другим благотворительным фондам и развивает благотворительный сектор в России.

Реакция фонда. В организации отметили, что «Нужна помощь» помогает 787 российским НКО и не занимается политической деятельностью. Фонд продолжит работу и будет оспаривать статус «иностранного агента».

Что говорят в соцсетях. Новость о новом статусе проекта комментируют в социальных сетях и СМИ. «Бумага» приводит некоторые реплики.

  • Митя Алешковский, основатель фонда (в настоящее время не связан с проектом, — прим. «Бумаги»): «Называть иностранным агентом организацию, которая спасла от смерти такое количество людей в самые тяжелые периоды нашей жизни, — это подлость против своего народа, против самых незащищенных в нашей стране»
  • Анастасия Лотарева, журналистка, экс-главред «Важных историй»: «Фонд “Нужна помощь”, на который я имела честь работать несколько лет, объявили иноагентам. Так сказать “не надо помогать нашим сиротам, ПНИ, бездомным, не надо системную благотворительность, пошли вон, враги народа”»
  • Илья Фоминцев, онколог, основатель фонда профилактики рака «Не напрасно»: «Фонд “Нужна помощь” признали иноагентом. Что это означает? Что буквально все фонды, в пользу которых работали “Нужна помощь” и “Такие дела” легко могут быть признаны иноагентами и скорее всего так и будет. Прямо по цепочке. А это сотни и сотни фондов по всей стране»
  • Сергей Звезда, журналист: «”Нужна помощь”, кроме всего прочего, выполняет важнейшую работу по верификации, то есть помогает понять, кому верить. Всё, чтобы деньги не шли мимо тех, кому реально нужна поддержка»

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.