21 марта 2024

Власти запретили перевалку селитры в Большом порту Петербурга — из-за атак БПЛА, пишет «Коммерсант»

Смольный запретили перевалку селитры в Большом порту Петербурга на фоне участившихся атак беспилотников, пишет издание «Коммерсант» со ссылкой на источник.

Детали. По данным издания, запрет начал действовать еще в феврале. Источник издания утверждает, что речь идет о потере 3 млн тонн грузов в год, а в дальнейшем перевалка селитры будет происходить за пределами Петербурга.

Еще один источник издания говорит, что после атаки беспилотника на Петербургский нефтяной терминал в январе 2024 года губернатор Александр Беглов начал опасаться возможной диверсии с разрушительными для города последствиями.

Реакция бизнеса. Близкие к химическим компания источники отмечают, что производители, которые переваливали селитру в порту Петербурга, сейчас подбирают другие варианты экспорта, что сложно из-за законтрактованности портовых мощностей.

Это одна из причин, почему сейчас химические предприятия частично начали работать «на склад». Однако участники рынка отмечают, что не считают ситуацию критической, поскольку на фоне посевной кампании внутренний спрос на селитру остается высоким.

Надежда Малышева из PortNews в разговоре с «Коммерсантом» обратила внимание, что прекращение перевалки селитры было ожидаемо, так как сейчас есть тренд на перенос перевалки опасных и неэкологичных грузов за пределы Петербурга.

Куда может пойти поток. Одним их вероятных мест для дальнейшей отгрузки потенциально взрывоопасной аммиачной селитры называют порт в Усть-Луге, однако для приема селитры там необходима модернизация инфраструктуры.

Установка нового оборудования в Усть-Луге потребует существенных финансовых и временных затрат, хотя сам по себе перенос перевалки в другое место не увеличит логистические затраты химических компаний, если только для этих целей не выберут порт, который находится еще дальше от города, отмечают собеседники издания.

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨

Фото: wikipedia

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.