31 марта 2024

Почему Пулковский парк решили официально переименовать в Парк Городов-Героев?

Топонимическая комиссия Петербурга решила переименовать Пулковский парк в Московском районе. Инициативу власти города приписывают председательнице «Жителей блокадного Ленинграда» Елене Тихомировой.

История названий. Парк Городов-Героев — это первоначальное название, которое территории дали еще на этапе разбивки в 1970−80-е годы. Однако тему городов-героев в оформлении парка в итоге развивать не стали — и в 1989 году его ввели в эксплуатацию под Пулковским наименованием. Тем не менее в народе бытуют оба названия, а зачастую и совмещенное имя Пулковский парк городов-героев.

Еще бытуют названия «парк Средняя Рогатка» и «Среднерогатский парк»: территория Среднерогатского дворца, разобранного в 1971 году при строительстве мемориала «Героическим защитникам Ленинграда», входит в Пулковский парк.

Обоснование. В топонимической комиссии посчитали, что первоначальное название более предпочтительно, так как «пулковские» доминанты находятся в нескольких километрах от парка. Кроме того, комиссия указывает, что ни одно из названий не было закреплено постановлениями правительства Петербурга. Так как в первоначальной документации Ленгорисполкома указано наименование Парк Городов-Героев, его можно считать историческим, сочли в комиссии.

Достопримечательности. На территории парка площадью почти 40 гектаров находятся три церкви: Святого Георгия Победоносца, Рождества Христова и преподобного Сергия Радонежского. В северной части в качестве мемориала сохранились ДОТы времен Великой Отечественной войны. Издание «Деловой Петербург» вместе с городскими предприятиями высадило в парке «Аллею бизнеса». В 2019 и 2020 годы в парке проводили благоустройство.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать

Фото на обложке: «Пулковский Парк»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.