8 марта 2024

Какие выставки открыли в Петербурге на этой неделе? 5 экспозиций: от эротики Дали до работ современного испанского фотографа

«Бумага» рассказывает, на какие экспозиции обратить внимание в эти выходные.

  • Bashmakov Gallery в квартале «Ленполиграфмаш» открыла выставку «Метаморфозы эротики Сальвадора Дали». Посетителям галереи показывают свыше 100 работ Дали:
  • гравюры к «Декамерону» Боккаччо, бронзовые скульптуры, объекты из стекла и фотографии художника. Некоторые экспонаты демонстрируют в России впервые.
  • Новая эрмитажная выставка «От готики до Гойи» посвящена испанской живописи XV-XIX веков. В состав экспозиции включили четыре картины из фондов Эрмитажа и 18 работ из собрания московского Пушкинского музея, в том числе — портреты Диего Веласкеса и натюрморты Антонио Переды.
  • Marina Gisich Gallery на набережной Фонтанки запустила сдвоенную ретроспективную выставку представителя ленинградского андеграунда Юрия Никифорова. В основных залах показывают работы художника в стиле брутального экспрессионизма, в Marina Gisich Projects — его проект «Штопка» и малоизвестные работы Никифорова.
  • В пространстве «Сети» до конца марта работает выставка художницы Татьяны Свириной «Иди, рисуй». Посетители могут увидеть ручную и печатную графику, выполненную тушью, акварелью, пером и другими инструментами. Идеолог «Безнадежных живописцев» Анатолий Заславский рекомендует обратить внимание на литографский альбом, посвященный Летнему саду.
  • Музей «Эрарта» открыл экспозицию испанского фотографа Гарсиа де Марины «Нюансы». В своем творчестве испанец использует необычные интерпретации привычных предметов, объединяя их в новые объекты без использования монтажа. Ранее работы Гарсиа де Марины уже выставлялись в «Эрарте»: первая выставка автора прошла там в 2021 году.

Больше идей с планами на выходные вы найдете в нашей рассылке «Чем заняться в Петербурге?».

Фото на обложке: Сальвадор Дали. Диана де Пуатье. Предоставлено Bashmakov Gallery

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.