2 апреля 2024

В Пушкине предлагают построить 30-метровый храм в память о погибших на войне в Украине. Местные жители выступают против

Комитет по градостроительству и архитектуре вынес на общественное обсуждение проект строительства в Пушкине храма в память о погибших на войне в Украине российских военных. Внимание на это обратил читатель «Бумаги».

Связь с войной. Накануне второй годовщины начала российского вторжения в Украину администрация Пушкинского района рассказывала, что близкие участников войны предложили Царскосельскому благочинию инициативу строительства храма, в котором они могли бы «помолиться о своих героях, не вернувшихся домой, поддержать тех, кто сейчас находится на передовой».

В Пушкинском доме культуры тогда провели благотворительный аукцион по сбору средств на постройку храма, который инициаторы видят как «новую доминанту микрорайона». С приветственным словом к участникам аукциона тогда обратились спикер Заксобрания Александр Бельский и глава районной администрации Андрей Чапуров.

Детали проекта. Построить храм предлагается на пересечении Детскосельского бульвара и Петербургского шоссе. В опубликованной документации он заявлен как храм Георгия Победоносца. Заявка подана Корзинкиным Ю.Н., который, как установила «Бумага» по открытым источникам, входит в число соучредителей прихода храма «Избавительница» в Шушарах.

Земельный участок, следует из заявки, принадлежит Геннадию Звереву — почетному благочинному Царскосельского округа. Эскиз-проект подготовлен компанией «Дальпитерстрой».

Как сказано в пояснительной записке, речь идет о застройке участка площадью 3685 квадратных метров. Высота двухэтажного храма составит 30 метров — это сопоставимо с высотой десятиэтажного жилого дома.

Помимо храма там предлагается построить причтовой дом с трапезной, звонницу со смотровой площадкой, мемориальную аллею. Территорию также намерены благоустроить. В качестве референса в документации указана церковь Николы на Липне, построенная в конце XIII века под Великим Новгородом.

Мнения. На странице общественного обсуждения размещены 88 предложений, однако некоторые из них дублируются. Среди них «Бумага» нашла лишь одно сообщение с поддержкой строительства храма. Большинство участников обсуждения считают, что храм нарушит местный архитектурный ансамбль и создаст неудобства дли жильцов соседних домов, два из которых прилегают к зоне предполагаемой застройки.

Чаще всего на этом месте жители предлагают обустроить сквер с фонтаном или восстановить заброшенный уличный бассейн. Аналогичные мнения местные жители озвучивают на странице движения «Гражданин Пушкин».

Общественное обсуждение завершится 18 апреля. До тех пор можно внести свои предложения по застройке территории на сайте КГА.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать

Фото на обложке: «ГОРОД ПУШКИН.info»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.