10 апреля 2023

Рубль снова падает — почему и надолго ли это? И как купить сегодня доллары и евро?

В начале апреля доллар и евро выросли к рублю на 5 и 12 % соответственно, их курсы достигли показателей прошлой весны. «Бумага» рассказывает, когда началось ослабление рубля, чем его объясняют, какие прогнозы дают экономисты и как изменились валютные торги в России после начала войны в Украине.

Когда начался резкий рост доллара и евро? И сколько они стоят сейчас?

Падение рубля к доллару и евро началось еще осенью и продолжилось в 2023 году: например, в начале января курс европейской валюты составлял 75,23 рубля, а курс доллара находился на уровне 71,8 рубля.

В апреле рост курсов иностранных валют ускорился: за первую неделю доллар вырос на 4,95, а евро — на 12,39 %. На торгах 7 апреля курс американской валюты достигал 83,5 рубля, европейской — 91,32 рубля. В этот же день в петербургские обменники начали выстраиваться очереди, сообщал канал «Ротонда».

К концу дня рубль немного укрепился: и доллар, и евро потеряли более двух рублей к дневным максимумам. Дмитрий Бабин из компании «БКС Мир инвестиций» связал это с публикацией предварительной оценки исполнения федерального бюджета за первый квартал — в этом документе говорилось о сокращении бюджетного дефицита.

В понедельник, 10 апреля, доллар торгуется в диапазоне 80–82 рублей, евро — в районе 88–90 рублей.

Как менялись курсы валют после начала войны в Украине?

После начала войны в Украине курс рубля к основным валютам обрушился: к утру 1 марта доллар достиг отметки в 98,91 рубля, а евро — 113 рублей. 28 февраля 2022 года Центробанк поднял ключевую ставку до 20 %, также были приняты другие антикризисные меры — например, принуждение экспортеров к обмену валютной выручки на рубли.

«Это мощный фактор, означающий, что на рынок вываливается огромное предложение доллара», — объяснял «Бумаге» смысл этого шага экономист Александр Скоробогатов.

Ограничения подействовали не мгновенно, но мощно. К середине марта курсы доллара и евро достигли рекордных показателей за всё время торгов: 120 и 127 рублей соответственно. Но затем тенденция изменилась: к началу мая евро и доллар стоили уже меньше, чем до начала войны. С 1 июня и до конца сентября эти валюты торговались преимущественно в коридоре 50–60 рублей.

В октябре — ноябре рубль начал слабеть к доллару и евро, а в 2023 году этот тренд только усилился. Например, в феврале валютные торги проходили в течение 19 дней. Только в пяти случаях рубль за день укреплялся к доллару, причем, как правило, это был несущественный рост курса. В итоге за месяц американская валюта выросла с 70,07 рубля до 75 рублей.

Иллюстрация: «Бумага». Указаны курсы открытия торгов в каждый из дней. По данным Мосбиржи

Чем экономисты объясняют ослабление рубля?

Аналитики и эксперты выделяют несколько причин девальвации российской валюты.

  • Представитель «Промсвязьбанка» Егор Жильников объяснил ослабление рубля ростом импорта в Россию и падением доходов от экспорта. Такая ситуация приводит к повышенному спросу на зарубежную валюту, что усиливает ее по отношению к рублю.
  • «Усугубляет ситуацию уход из России иностранных компаний, которые конвертируют вырученные от продажи своих активов рубли в валюту», — отметил Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку в «БКС Мир инвестиций».
  • Еще один важный фактор — дефицит валюты на российском рынке, говорил замдиректора аналитического департамента Freedom Finance Global Георгий Ващенко. Он объясняет, что объемы долларов, которые поступают на биржу, уменьшились из-за того, что российские экспортеры частично перешли с долларов на юань и банки, которые продают им валюту, перестали держать на торговой площадке много долларов.
  • «Альфа-инвестиции» отмечают, что в апреле Минфин сократил продажи юаней примерно на 40 % из-за роста нефтегазовых доходов. «На фоне нехватки юаней у банков это может дополнительно ослабить рубль», — говорится в публикации компании.
  • Кроме того, дополнительный спрос на валюту могут формировать ожидания участников торгов. «Как кажется рынку, чтобы сбалансировать дефицит [бюджета], власти будут сквозь пальцы смотреть на слабеющий рубль в ближайшие недели», — пояснял начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиций» Михаил Шульгин.

Что, по мнению экспертов, будет с курсами дальше?

В начале года многие аналитики говорили, что курс американской валюты в 2023 году будет находиться в коридоре 70–80 рублей. Похожие прогнозы эксперты давали и в конце марта.

О вероятной коррекции валютных курсов экономисты говорят и в апреле. Портфельный управляющий УК «РСХБ Управление Активами» Александр Власенко ожидает, что рубль может вырасти к доллару и евро уже на этой неделе.

«Ждем постепенного увеличения предложения валюты со стороны экспортеров ввиду приближения следующих налоговых выплат. В перспективе нескольких недель рубль компенсирует потери этой недели благодаря накопившейся валютной выручке экспортеров», — прогнозирует главный аналитик «Промсвязьбанка» Егор Жильников. По его мнению, к концу апреля курс доллара составит около 80 рублей.

Стабилизацию курса национальной валюты ожидает и директор по инвестициям «Локо-инвеста» Дмитрий Полевой: по его мнению, средний курс доллара в 2023 году будет находиться в коридоре 70–80 рублей.

С похожим прогнозом выступает и SberCIB Investment Research: аналитики предполагают, что к концу третьего квартала 2023-го курс американской валюты составит 78 рублей, а к концу года — 75 рублей.

Представитель компании «Открытие Инвестиции» Михаил Шульгин не исключает дальнейшего роста курса до 90 рублей за доллар, но уточняет: произойти это может только в случае «очень эмоционального состояния рынка, близкого к панике». «Мы не предполагаем, что курс сможет закрепиться выше 85 рублей надолго. С фундаментальной точки зрения даже текущие уровни не выглядят оправданными», — добавил Шульгин.

Что говорят и делают власти?

До 10 апреля представители Центробанка не делали публичных заявлений об ослаблении рубля. Материалов на эту тему не было и на сайте финансового регулятора.

В понедельник зампред ЦБ Алексей Заботкин связал девальвацию рубля с тем, что сейчас Россия «проходит нижнюю точку поступления экспортной выручки». По словам Заботкина, изменение цен на энергоносители и объемов поставок не сразу отражается на выручке: это может произойти в срок до трех месяцев. Представитель ЦБ выразил уверенность в том, что в дальнейшем выручка восстановится, а динамика курса рубля станет «более гладкой».

На прошлой неделе рост курсов евро и доллара прокомментировал глава Минфина Антон Силуанов. «Центральный банк как регулятор на денежном рынке не ставит каких-то ограничений. Поэтому цены сейчас повысились на наши энергоносители, и это сигнал к тому, что будет больше валюты поступать в страну, соответственно, это будет приводить к тому, что курс рубля будет иметь тенденцию к укреплению», — отметил чиновник.

Инвестбанкир Евгений Коган считает, что в вопросе курса рубля интересы Минфина и Центробанка расходятся. Министерству финансов выгодно ослабление рубля, так как оно повысит рублевую выручку от продажи энергоносителей и позволит уменьшить дефицит бюджета. В свою очередь ЦБ заинтересован в низкой инфляции, а девальвация рубля чревата повышением этого показателя. По мнению Когана, в мае Центробанк с высокой вероятностью повысит ключевую ставку с 7,5 до 8 %.

Другие возможные решения властей обсудили эксперты на онлайн-конференции Finam.ru. Экономисты отметили, что в связи с блокировкой части золотовалютных резервов (ЗВР) возможности Центробанка оперативно влиять на валютные курсы сократились.

Несмотря на это, у регулятора остаются другие рычаги регулирования: ограничения на транзакции, расширение бюджетного правила, возвращение более строгих нормативов по продаже валюты экспортерами.

Как изменились валютные торги после начала войны?

После начала войны в Украине курс рубля попал в «искусственную зону» из-за отключения нормального инвестиционного обмена с зарубежными странами, объяснял «Бумаге» директор Центра исследования экономической политики экономического факультета МГУ Олег Буклемишев.

Эту тенденцию иллюстрируют, например, данные по объему валютных сделок на Московской бирже. В декабре 2021 года этот показатель составлял от 113,6 до 265,6 миллиарда рублей в день. В третьем и четвертом кварталах 2022 года объем валютной торговли сократился в несколько раз: ежедневно инвесторы совершали сделки на сумму от 49,8 до 181,3 миллиарда рублей.

«Международные санкции превратили российский рынок в болото, отрезанное от мировой финансовой системы», — описывает эту ситуацию Bloomberg. В итоге даже одна крупная сделка — например, продажа доли Shell в проекте «Сахалин-2» за 98 миллиардов рублей — может значительно повлиять на курс рубля, говорится в публикации издания.

Спрос на иностранную валюту обеспечивают не только иностранные компании и инвесторы, но и российские граждане. По данным Центробанка, сбережения россиян в наличной иностранной валюте выросли за 2022 год более чем на 1,5 триллиона рублей. Эта тенденция сохранилась и в начале 2023 года: в январе сбережения граждан России в наличной иностранной валюте увеличились на 85,8 миллиарда рублей.

Эти факторы привели к тому, что рубль стал одной из самых волатильных валют мира. в 2022-м году разрыв между минимальным и максимальным курсом доллара в рублях составил 143 %. В прошлые годы этот показатель находился на уровне 12–34 %.

Как сегодня купить в России доллары, евро и другую валюту?

В стране продолжают действовать многие меры валютного контроля, введенные в прошлом году: например, ограничения на перевод денег за рубеж продлили до 30 сентября.

Что нужно иметь в виду:

  • Банки продают наличные доллары и евро, однако количество валюты ограничено: купить можно только те наличные, которые поступили в финансовые организации после 9 апреля 2022 года.
  • Курсы обмена наличных могут отличаться от биржевых. Например, днем 10 апреля курс доллара на Мосбирже составлял около 81,8 рубля. Во многих петербургских офисах «Сбербанка» американскую валюту в это время продавали за 85,5 рубля.
  • Снятие иностранной валюты с банковских и брокерских счетов ограничено. Гражданам выдают только те деньги, которые были зачислены до 9 марта 2022 года. Доллары и евро, приобретенные после этой даты, выдают только в рублях.

Более подробную информацию об ограничениях можно найти на сайте Центробанка.

Что еще почитать:

Бумага
Авторы: Бумага
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.