20 ноября 2022

В горсуде начали рассматривать иск градозащитников, связанный с домом Салтыковой

В Петербургском городском суде началось рассмотрение иска градозащитников Олега Мухина, Елены Павловой и Павла Шепеткова к КГИОП. Они требуют признать незаконным документ, в котором прописан «предмет охраны» особняка Салтыковой, расположенного на Большой Морской, 51. Об этом пишет издание MR7.

КГИОП выпустил документ в августе 2016 года, отмечено в тексте. Однако, утверждают градозащитники, в открытых источниках не была опубликована его часть, в которой указан «предмет охраны» объекта, хотя этого требуют нормы закона. Если документ признают нелегитимным, это может стать поводом для отмены разрешений на проведение в особняке каких-либо работ, подчеркивается в публикации.

«Предмет охраны объекта культурного наследия» — термин, отражающий юридически значимые признаки недвижимого памятника истории и культуры как объекта правовой охраны.

Что нужно знать. В августе фирма «Мандарин» начала демонтаж флигелей особняка Салтыковой. Приехавшего на место градозащитника Олега Мухина избили, когда он снимал незаконный снос. По поручению главы СК Александра Бастрыкина возбудили два уголовных дела: в связи с незаконным сносом здания и в связи с избиением Мухина.

Активисты сообщили, что дворовые флигели особняка Салтыковой продолжают демонтировать. После этого, по информации градозащитников, к дому-памятнику приехала полиция, которая задержала рабочих, участвовавших в сносе. По сообщениям СМИ, Бастрыкин приехал на место и увез на допрос директора фирмы.

В конце августа Куйбышевский районный суд принял меры предварительной защиты особняка Салтыковой, а также направил в производство иск градозащитников о признании незаконными разрешения на строительство и разрешения на проведение работ в доме-памятнике.

Фото на обложке: Олег Мухин

Что еще почитать:

  • Чем интересен особняк Салтыковой, который защищает Бастрыкин, и что будет с его парадным залом в стиле рококо?
  • «Такой активной градозащиты в Петербурге не было много лет». Избитый у дома Салтыковой Олег Мухин — о сносе памятников и вмешательстве Бастрыкина.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.