9 марта 2022

Бизнес в России остановили более 200 иностранных компаний. Сотрудников отправляют в отпуск или увольняют с компенсацией

Об остановке бизнеса в России заявили больше 200 иностранных компаний, подсчитал для издания Fortune профессор Йельской школы менеджмента Джеффри Сонненфилд. Авторы VPost выяснили, как это отразилось на российских сотрудниках зарубежных фирм.

Большая часть компаний называет закрытие российских филиалов временным — такие работодатели пока не увольняют сотрудников. Например, продавцов IKEA перевели работать на склады, а сотрудники магазинов H&M продолжают работать в закрытых магазинах по сокращенному графику.

Другие фирмы отправили работников в оплачиваемый отпуск — эту стратегию выбрали, например, испанский холдинг Inditex и российские предприятия Toyota. «Нам объявили, что возобновим работу, как только решатся проблемы с логистикой и движением средств», — рассказал российский сотрудник японского автоконцерна.

Об увольнениях заявили сотрудники консалтинговой компании Accenture, Microsoft и «Иль де Ботэ». Все эти компании предложили сотрудникам компенсации за несколько месяцев.

«Мне предложили нормальную компенсацию, но я работал на эту компанию здесь всю сознательную жизнь, помогал осваивать рынок с нуля, и теперь мне кажется, что со мной поступили примерно так же, как с афганцами, которые запрыгивали на шасси взлетающих самолетов», — рассказал менеджер швейцарской компании, закрывающей российский офис.

Поддержите «Бумагу» прямой сейчас любой комфортной для вас суммой

поддержать

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Экономический кризис — 2022
В России изменили правила льготной ипотеки. Продажи жилья в Петербурге могут упасть на 20-30 %, считают девелоперы
Дачи в Ленобласти вместо теплых стран. Насколько подорожала аренда домов на Новый год и можно ли еще найти хорошие варианты
«Иск о банкротстве» и санкции США. Как работает Санкт-Петербургская биржа — главная российская площадка для торговли иностранными бумагами
От «Чеснока» до «Ценбери»: магазинов-дискаунтеров в Петербурге всё больше. Правда ли товары там дешевле и за счет чего снижают цены
Средняя зарплата в Петербурге — почти 91 тысяча рублей, утверждает Петростат. Медианная зарплата на 20 % ниже
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.