22 сентября 2022

Это поисковые запросы россиян до и после объявления мобилизации. Посмотрите, как выросла популярность вопросов об эмиграции

Накануне объявления президентом России Владимиром Путиным старта частичной мобилизации поисковые запросы россиян о том, как уехать из страны, резко увеличились. Пик популярности пришелся на заседание Госдумы 20 сентября, во время которого депутаты ужесточили наказания за правонарушения во время мобилизации. Еще раз популярность вопроса возросла в обед 21 сентября — после речи Путина.

Как изменилась популярность запроса «Как уехать из России»

Как Google считает поисковые запросы

Сервис Google Trends отслеживает относительную популярность разных запросов в поисковике корпорации. Значение 100 — максимальное количество запросов, 50 — популярность снизилась вдвое, 0 — отсутствие данных.

С 15 по 21 сентября россияне чаще всего спрашивали Google о популярных маршрутах и направлениях из страны, а также о возможности уехать из России во время мобилизации. В топ популярных запросов также вошла информация о Казахстане, Грузии, получении загранпаспортов и способах избежать мобилизации.

Самые популярные онлайн-запросы в России с 15 по 21 сентября

При этом уже 21 сентября граждане России чаще искали информацию о менее популярных направлениях: например, о Черногории, Кыргызстане, Монголии и Молдавии. В это же время в стране закончились авиабилеты на ближайшие рейсы в государства, для въезда в которые не нужны визы.

Самые популярные онлайн-запросы за 21 сентября

Сейчас нам всем особенно нужна ваша поддержка

Вы можете вступить в Клуб друзей — там уже есть люди, которые могут поддержать вас

Вступить в клуб
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Мобилизация
Петербуржцам обещают единовременно выплатить более миллиона рублей за добровольное участие в войне. Откуда возникла такая сумма?
8 участников войны, о которых писала «Бумага». Рассказываем, что с ними сейчас
Мобилизация закончится только после «прекращения обстоятельств, послуживших основанием для призыва», заявили в АП
«Сказал: если не подпишем, они сломают нам пальцы». Как арестованных на акциях памяти Навального петербуржцев принудили подписать повестки: два монолога
Петербуржца приговорили к 7 годам колонии строгого режима за дезертирство
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.